Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Похищенную во Франции девочку будет искать Интерпол

В воскресенье по требованию французских властей Международная организация уголовной полиции (Интерпол) распространила среди 187 стран-участниц фотографии и данные Элизы Андре, похищенной 20 марта, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Как отмечается в коммюнике Интерпола, при обнаружении девочки дальнейшие действия правоохранительных органов того или иного государства будут зависеть от двусторонних соглашений с Францией.

Напомним, Элиза родилась в Москве в ноябре 2005 года от француза Жана-Мишеля Андре и русской Ирины Беленькой. Родители развелись и на протяжении двух лет оспаривают право воспитывать дочь.

20 марта в городе Арль двое неизвестных избили отца девочки, когда он забирал ее из детского сада, и похитили ребенка. Жан-Мишель заподозрил, что женщина в парике, сопровождавшая похитителей, является его бывшей женой. Вечером в субботу появилась информация, что Элизу вывезли в Россию через Швейцарию, однако отец не опознал ее на фотографии в паспорте, копию которого предоставили швейцарские власти.

Между тем в 2008 году сам Андре выкрал Элизу из России и увез во Францию, напоминает Agence France-Presse. Тогда Беленькая выступила в одном из ток-шоу на российском телевидении и заявила, что у отца "маниакальная привязанность" к девочке, которая ничего не имеет общего с родительской любовью.

Российские власти пока не получали официальный запрос из Франции о розыске ребенка. В МВД смогли лишь подтвердить, что Беленькая с дочерью не находятся на территории страны. Как сообщил агентству "Интерфакс" руководитель пресс-центра МВД России Олег Ельников, в соответствии с российским законодательством, похищение ребенка не признается таковым, если совершено одним из родителей без применения насилия и участия посторонних лиц. Если Беленькая с Элизой окажутся в России, МВД уведомит об этом полицию Франции, однако об ограничении свободы матери "не может идти речи", добавил представитель ведомства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше