Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Комиссия Рады признала право RosUkrEnergo на спорный газ

Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования функционирования газотранспортной системы Украины и обеспечения газом потребителей в 2008-2009 году подготовила отчет о проделанной работе. Однако после обсуждения этого документа парламентарии не смогли собрать достаточного количества голосов, чтобы принять какое-либо постановление. Отчет "принят к сведению".

В тексте документа, опубликованного изданием "Украинская правда", сказано, что после выяснения обстоятельств спора компаний RosUkrEnergo и "Нафтогаз Украины" депутаты пришли к выводу, что правами на 11 миллиардов кубометров топлива обладает именно швейцарский газовый посредник.

Касаясь договора об уступке долга RosUkrEnergo, который был заключен между "Газпромом" и "Нафтогазом", комиссия отмечает, что подписание этого соглашения "не создает правовых последствий в виде перехода права собственности на природный газ в объеме 11 миллиардов кубометров от RosUkrEnergo AG к НАК "Нафтогаз Украины".

Там же сказано: "Временная следственная комиссия настаивает на том, чтобы расследование уголовного дела по факту совершения против собственности на государственном уровне оставалось в зоне особого внимания правоохранительных органов и главы государства, чтобы виновные не ушли от ответственности".

Кроме того, комиссия возложила вину за развязывание "газовой войны" в начале 2009 года на Украину в лице ее правительства.

"В ходе переговоров в Москве представители украинской стороны в одностороннем порядке вышли из переговорного процесса, не реагировали на призывы "Газпрома" вернуться к переговорам, готовя в это самое время иски в хозяйственный суд с требованием, в числе прочего, запретить транзит российского газа по территории Украины", - сказано в отчете. Причем на этом основании комиссия делает вывод, что таким образом Украина целенаправленно провоцировала конфликт, следствием которого стало прекращение транзита топлива.

Комиссия также пришла к выводу, что компания RosUkrEnergo в переговорах о поставках газа на Украину в январе не участвовала и сорвать их не пыталась. По словам главы комиссии, депутата от Партии регионов Украины Инны Богословской, информация о том, что RosUkrEnergo предлагала выкупать газ для Украины по 285 долларов за тысячу кубометров, когда Владимир Путин и Юлия Тимошенко готовы были согласиться на 235 долларов, не вполне соответствует действительности.

"Мы знаем, что это предложение о 285 долларах за тысячу кубометров было сделано от имени Николая Дубика - директора RosUkrEnergo со стороны "Газпрома". Таким образом, "Газпром" сам себе сделал предложение, так как представители RosUkrEnergo утверждают, что под любыми официальными предложения от имени этой компании должны стоять две подписи", - подчеркнула она, имея в виду, что у RosUkrEnergo два директора - от российской и от украинской сторон.

Напомним, что временная следственная комиссия под руководством Богословской была создана 13 января по инициативе Партии регионов. В нее вошли представители различных фракций, но из-за политических разногласий за окончательный текст отчета перед его представлением парламентариям голосовали лишь представители "регионалов", а также спикер Рады Владимир Литвин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше