Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд продлил срок ареста бывшему башкирскому сенатору

Бывшему башкирскому сенатору Игорю Изместьеву продлен срок содержания под стражей до 25 июня 2009 года. Как сообщает агентство "Интерфакс", решение об этом принял Мосгорсуд, удовлетворивший ходатайство следствия. Адвокат Изместьева пообещал обжаловать продление срока ареста.

Изместьев был задержан в Бишкеке в январе 2007 года, этапирован в Москву и помещен в следственный изолятор "Лефортово". Ему предъявлены обвинения в организации серии убийств, исполнением которых занималась так называемая "кингисеппская группировка". Большинство ее участников были ранее осуждены в рамках других уголовных дел.

Кроме того, бывший сенатор обвиняется в организации покушении на убийство сына президента Башкирии, предпринимателя Урала Рахимова, и в терроризме. По статье "терроризм" следствие квалифицировало вменяемую Изместьеву организацию двух взрывов в офисе уфимской энергетической компании, в результате которых погибли два человека.

Предварительное следствие было завершено в мае 2008 года. В настоящее время Изместьев продолжает знакомство с материалами уголовного дела, после чего будет сформировано и направлено в суд обвинительное заключение.

Адвокат Изместьева ранее заявил, что намерен просить о рассмотрении дела в суде коллегией присяжных. В январе 2009 года вступили в силу поправки к Уголовному кодексу РФ, по которым дела, связанные с обвинениями в терроризме, не могут рассматриваться присяжными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше