Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Несколько менеджеров AIG согласились вернуть полученные бонусы

Несколько топ-менеджеров финансового подразделения американской страховой компании AIG согласились вернуть полученные ранее бонусы, пишет газета The Wall Street Journal. В частности об этом заявил, исполнительный вице-президент Дуглас Полинг, получивший наибольшие премиальные в размере 6,4 миллиона долларов. К его решению присоединились еще несколько человек. В общей сложности топ-менеджерам подразделения были перечислены 165 миллионов долларов.

Страховая компания AIG на 80 процентов принадлежит государству, которое пытается спасти страховщика от банкротства. В виде финансовой помощи AIG уже получила 173,3 миллиарда долларов и ожидает очередной транш в размере 30 миллиардов долларов. Выплаты бонусов топ-менеджерам компании вызвали недовольство властей, потребовавших от страховщика прекратить нецелевое расходование средств налогоплательщиков.

18 марта 2009 года в Конгрессе состоялись слушания, на которых председатель совета директоров AIG Эдвард Лидди (Edward Liddy) должен был дать объяснение расточительной политике компании. Руководитель страховщика заявил, что он не имел возможности отказаться от выплаты бонусов топ-менеджерам.

По словам Лидди, для того, чтобы преодолеть кризис и получить возможность вернуть правительству США выделенные на спасение AIG средства, компания должна "вести бизнес, как бизнес" и бороться за клиентов, прибыль и собственных сотрудников. "Именно поэтому AIG недавно была вынуждена осуществить определенные компенсационные выплаты, некоторые из которых лично я нахожу неприличными", - добавил Лидди.

Ранее президент США Барак Обама потребовал от министра финансов Тимоти Гайтнера найти любые лазейки в законах, позволяющие запретить AIG выплачивать бонусы. После этого Гайтнер объявил, что размер премий будет вычтен из очередного пакета помощи, который страховщик должен получить в ближайшее время. В будущем правительство намерено действовать так же.

В сентябре 2008 года власти США с помощью Федеральной резервной системы были вынуждены взять под контроль 79,9 процента акций AIG. Это было сделано для того, чтобы не допустить банкротства крупнейшей страховой компании страны, занимавшейся помимо прочего страхованием инвестиций разных финансовых организаций США и других стран. В начале марта AIG объявила о чистом убытке по итогам прошлого года в 99,289 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15