Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Число британских безработных превысило два миллиона

К январю 2009 года число оставшихся без работы британцев достигло 2,03 миллиона человек. Об этом говорится в ежеквартальном отчете, опубликованном на сайте Национальной статистической службы Великобритании (Office for National Statistics, ONS). По данным ONS, это стало максимальным показателем с 1997 года.

В четвертом квартале 2008 года число безработных в стране выросло на 165 тысяч, а за весь прошлый год - на 421 тысячу человек. Уровень безработицы к началу текущего года достиг 6,5 процента. В общей сложности за год этот показатель увеличился на 1,3 процента. Как отмечает агентство Bloomberg, темпы роста безработицы в Великобритании стали самыми высокими за последние 38 лет - с 1971 года.

Ранее аналитики Банка Англии высказали прогноз, что к 2010 году уже три миллиона британцев будут безработными. Согласно прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), рецессия в экономике Великобритании, одним из признаков которой является рост безработицы, продлится до 2010 года и станет худшей среди всех развитых стран. Об этом пишет The Daily Mail.

Ранее ONS сообщила, что экономика Великобритании находится в состоянии рецессии впервые с 1991 года. В четвертом квартале 2008 года ВВП страны сократился на 1,5 процента по сравнению с третьим кварталом, что стало рекордным снижением показателя за последние 28 лет.

Из-за мирового финансово-экономического кризиса в техническую рецессию, то есть снижение ВВП того или иного государства в течение двух кварталов подряд, уже вступили множество стран мира. В частности, в состоянии рецессии оказались экономики США, Швеции, Германии, Италии, Испании, Японии и ряда других стран.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше