Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эстонская языковая инспекция нашла нарушителей в детском саду

Эстонская языковая инспекция провела проверки в нескольких школах и детском саду. По результатам проверок более ста учителей и воспитателей отправлены на пересдачу экзамена по государственному языку, сообщает "Интерфакс".

Инспекции проводились в нескольких городах на северо-востоке страны: в детском саду Кохтла-Ярве, а также в школах Нарвы и Силламяэ. Отметим, что во всех трех городах основную часть жителей составляет русскоязычное население.

Сдать экзамен преподаватели обязаны до конца 2009 года. Сообщается также, что по результатам проверок 58 человек должны будут заплатить штрафы.

Языковая инспекция регулярно наказывает работников различных сфер за недостаточно высокий уровень владения государственным языком. По закону она имеет право подвергать проверкам как чиновников, так и предпринимателей. Нарушители могут быть оштрафованы или даже уволены.

Международная правозащитная организация Amnesty International охарактеризовала это ведомство как "репрессивный орган, который препятствует распространению прав человека".

В свою очередь, эстонские националистические организации недавно признали главу инспекции, Ильмара Томуска, "националистом года". Таким образом они поощрили его за "заботу о сохранении эстонского языка и культуры".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше