Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тимошенко отменила дополнительные пошлины на ввоз сала

Кабинет министров Украины во главе с премьер-министром Юлией Тимошенко отменил дополнительную пошлину в 13 процентов на импорт ряда зарубежных товаров, в том числе сала, алкоголя, сосисок и консервов. Об этом сообщает агентство УНИАН. Пошлина на импорт автомобилей и холодильников осталась в силе.

Дополнительный налог на ввоз в страну целого ряда продуктов питания и не продовольственных товаров был введен в начале марта указом президента страны Виктора Ющенко. При этом подчеркивалось, что правительство имеет право отменить пошлины на ряд товаров. По словам председателя Совета предпринимателей при кабинете министров Украины Оксаны Продан, чиновники решили воспользоваться своим правом.

Против введения пошлин выступили сразу несколько торговых партнеров Украины, в том числе Япония, которая пригрозила ввести аналогичную надбавку у себя в стране. Юлия Тимошенко ранее заявляла, что пошлины противоречат нормам Всемирной торговой организации (ВТО).

Виктор Ющенко ввел пошлины для того, чтобы местные товары на украинском рынке стали более конкурентоспособными. Кроме того, дополнительные пошлины могли привести и к росту доходов бюджета в условиях мирового кризиса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше