Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Немецкие криминалисты подсчитали малолетних геймеров

Криминологический научно-исследовательский институт (CRI) Нижней Саксонии подсчитал, сколько юных жителей Германии интересуются компьютерными играми, пишет DW-WORLD. Согласно результатам исследования, которые были опубликованы 16 марта, в этой стране проживают около 14 тысяч девятиклассников, у которых есть настоящая привязанность к подобным развлечениям.

Помимо этого ученые подсчитали, что около 23 тысяч школьников в этой возрастной группе склонны к тому, чтобы всерьез увлечься играми. В среднем каждый девятиклассник тратит на это развлечение 130 минут в обычные дни, и 167 минут в те дни, когда не нужно посещать школу. В настоящий момент подростки ежедневно проводят за экраном компьютера на 40 минут больше, чем в 2005 году.

Исследователи подчеркивают, что интерес к играм зависит от пола ребенка. Согласно отчету, около 3 процентов всех 15-летних юношей увлекаются компьютерными играми. При этом на подобные развлечения обращают внимание лишь 0,3 процента девятиклассниц. Добавим, что всего в опросе приняли участие 44610 школьников.

Глава CRI Кристиан Пфайффер (Christian Pfeiffer) отметил, что игрой, которая больше других вызывает привыкание, является многопользовательская онлайновая RPG под названием World of Warcraft. Он предложил пересмотреть возрастной рейтинг этого проекта, подняв его с 12 до 18 лет.

На днях канцлер Германии Ангела Меркель предложила ужесточить законодательство, чтобы ограничить геймерам доступ к жестоким играм. Это заявление было сделано в связи с убийством 15 человек в городе Винненден, которое на прошлой неделе совершил 17-летний Тим Кречмер.

Полиция выяснила, что накануне совершения преступления он играл в шутер Far Cry 2. Помимо этого он увлекался такими проектами как Counter-Strike и Tactical Ops. Западные журналисты сразу же заявили, что именно игры подтолкнули его на убийство 15 человек. Отметим, что многие специалисты не разделяют эту точку зрения.

Напомним, что 11 марта Тим Кречмер убил 12 человек в школе "Альбертвиль". Позже он попытался скрыться и застрелил еще трех случайных людей. Впоследствии он ввязался в перестрелку с полицией и получил ранение в ногу. Затем Кречмер покончил с собой. Для совершения преступления он использовал пистолет своего отца. Всего в доме Кречмеров хранилось 16 единиц огнестрельного оружия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше