Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Армия Гвинеи-Бисау на время получила нового главу

Правительство Гвинеи-Бисау 16 марта назначило временного исполняющего обязанности начальника генерального штаба вместо генерала Тагме На Вайе, убитого 1 марта в результате покушения, передает AFP.

Им стал капитан фрегата Жозе Замора Индута (Jose Zamora Induta). До последнего момента он являлся пресс-секретарем военного комитета, учрежденного для управления вооруженными силами.

По сведениям AFP, Индута получил военное образование в России и Португалии. Ему около 40 лет. До убийства предыдущего начальника генерального штаба он отвечал за международные отношения вооруженных сил Гвинеи-Бисау и разработку военной стратегии. Он близок к премьер-министру Карлосу Гомесу Джуниору (Carlos Gomes Junior).

В целом, как отмечает AFP, правительство Гвинеи-Бисау сделало стратегический выбор и предпочло поставить во главе генштаба относительно молодого военного, а не представителя старой гвардии, члены которой принимали участие в войне за независимость в 70-х годах прошлого века.

Все три предшественника Индуты на посту начальника генштаба были убиты: Ансумане Мане - в 2000 году, Вериссимо Корриера Сабра - в 2004 и Тагме На Вайе - в 2009. Убийство последнего вызвало мятеж в армии: военные в отместку застрелили президента Жуана Бернарду Виейру, посчитав, что за покушением стоит именно он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше