Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Уволенного главу Верховного суда Пакистана восстановят в должности

Власти Пакистана во главе с президентом страны Асифом Али Зардари согласились на требования оппозиции и приняли решение восстановить в должности главу Верховного суда Ифтихара Мухаммада Чаудри (Iftikhar Mohammad Chaudhry), уволенного бывшим руководителем государства Первезом Мушаррафом. Об этом в понедельник сообщает Associated Press со ссылкой на высокопоставленного правительственного источника, пожелавшего остаться неназванным.

Сторонники лидера пакистанской оппозиции бывшего премьер-министра Наваза Шарифа также сообщили о том, что правительство направило им уведомление о скором восстановлении в должности судьи Чаудри. В пресс-службе главы государства, однако, официального заявления по этому поводу пока не сделали, ограничившись лишь обещанием, что страну ждут "хорошие новости", которые помогут преодолеть политический кризис. Ожидается, что Чаудри будет официально приведен к присяге уже 22 марта.

Судья Чаудри был уволен Мушаррафом в 2007 году после того, как попытался инициировать расследование, ставящее под сомнение законность нахождения у власти тогдашнего президента. Увольнение Чаудри вызвало волну протестов по всей стране, которые в конечном итоге способствовали уходу Мушаррафа с поста главы государства и избранию президентом Зардари, пообещавшего, помимо прочего, восстановить в должности Чаудри.

Зардари, однако, не выполнил своего обещания, опасаясь, вероятно, того, что Чаудри, вернувшись в Верховный суд, начнет расследование коррупционных дел, в которых был замешан нынешний президент Пакистана. Теперь, считают оппозиционеры, с возвращением Чаудри появится надежда на то, что Пакистан в конечном итоге станет правовым государством с независимой юридической системой.

Напомним, массовые беспорядки начались в Пакистане после того, как 25 февраля Верховный суд страны запретил лидеру оппозиции Навазу Шарифу и его брату Шабазу Шарифу занимать выборные должности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше