Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Петербурге возобновился скандал вокруг строительства высоток

Настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря Петербурга игуменья Софья намерена оспорить результаты экспертизы, разрешающей строительство высотного жилого комплекса "Империал" у стен подворья, несмотря на то, что Госстройназор уже выдал девелоперской компании "ЛЭК" соответствующее разрешение. Об этом сообщил "Интерфакс" .
"Мы не согласны с выводами культурно-исторической экспертизы, выполненной мастерской Славиной по заказу самого "ЛЭКа" и одобряющей высотное строительство в этой зоне. Совместно со Всероссийским обществом по охране памятников истории и культуры мы намерены написать письмо в Росохранкультуру о проведении более объективной экспертизы", - заявила настоятельница монастыря на пресс-конференции в понедельник.
Суть претензий монастыря заключается в том, что построенные высотки закроют собой вид на монастырский комплекс, являющийся памятником архитектуры. Игуменья Софья рассказала, что монастырь предлагал компании-застройщику восстановить в северной части подворья звонницу и пять куполов на одном из храмов, которые могли бы прикрыть восемь высотных новостроек, которые уже воздвигнуты.
"Однако компания не согласилась принять такое предложение", - отметила настоятельница.
Ранее сообщалось о том, что компания "ЛЭК" возводила комплекс "Империал" без разрешения на строительство, срок разработки земельного участка под застройку истек 1 апреля 2008 года. За строительство без разрешения Госстройнадзор оштрафовал девелопера на 1 миллион рублей. Городские власти также потребовали уменьшить высоту комплекса практически вдвое (до 35 метров) в связи с требованием новых правил землепользования и застройки (ПЗЗ).
6 марта Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга выдала "ЛЭКу" разрешение на строительство высотного комплекса. При этом застройщику удалось избежать корректировок, так как он успел получить разрешение за три дня до вступления ПЗЗ в силу (правила вступили в силу 9 марта). Высота здания с учетом технического этажа должна будет составить 73 метра.
Как сообщала газета РБК daily, ссылаясь на данные компании "ЛЭК", все квартиры на верхних этажах "Империала" уже проданы. И в случае сокращения высоты здания девелопер понес бы убытки в несколько десятков миллионов долларов.
Воскресенский Новодевичий монастырь основан императором Николаем I в середине XIX века. Первой постройкой монастыря стала деревянная Казанская церковь. В 1849 году состоялась закладка Воскресенского собора — сегодня он является доминантой монастыря.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше