Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

БЮТ обжалует результаты выборов в Тернопольской области

Представители Блока Юлии Тимошенко заявили, что обжалуют в суде результаты выборов в Тернопольский облсовет, сообщает в понедельник "Корреспондент.Net".

По предварительным данным, Блок Юлии Тимошенко проиграл выборы в областной совет, набрав около 8 процентов голосов избирателей. Лидером голосования является националистическое движение "Свобода", набравшее 33,8 процента голосов. За ним следуют пропрезидентская партия "Единый центр" с 13,8 процента голосов и Партия регионов с 9,7 процента голосов избирателей.

В БЮТ уверены, что в ходе голосования в Тернопольской области были допущены множественные фальсификации и грубые нарушения выборного законодательства. "Это были самые грязные и самые циничные выборы в истории независимой Украины", - цитирует интернет-издание заявление блока Тимошенко. Согласно данным представителей БЮТ, за час до закрытия избирательных участков в Тернополе было вброшено 20 процентов бюллетеней.

Внеочередные выборы в областной совет Тернополя были назначены на 15 марта решением Верховной Рады Украины в декабре 2008 года. 3 марта 2009 года парламентарии по инициативе БЮТ отменили выборы "из соображений экономии". После этого суды различных инстанций принимали взаимоисключающие решения: как о признании отмены выборов законной, так и о том, что выборы все же должны состояться.

Финальное решение судей было вынесено в пользу сторонников проведения выборов. После оглашения решения БЮТ отказался участвовать в происходящем, отозвал своих представителей из избиркомов и потребовал вычеркнуть блок из списков кандидатов.

Тернопольский избирком не стал вычеркивать БЮТ из бюллетеней по требованию блока. В руководстве политического объединения назвали это решение "циничным и насмешливым".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15