Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спонсоры пригрозили уйти из биатлона из-за Александра Тихонова

Немецкая компания Ruhrgas пригрозила отказом от спонсирования этапов Кубка мира по биатлону в том случае, если новым президентом Международного союза биатлонистов (IBU) будет избран россиянин Александр Тихонов. Об этом сообщается на сайте норвежской телерадиокомпании NRK. По словам одного из менеджеров Ruhrgas Якоба Лунда, компания считает, что Тихонов относится к числу виновников допинг-скандала с участием российских биатлонистов.

В середине февраля 2009 года было объявлено, что россияне Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко уличены в применении допинга и в связи с этим отстраняются от участия в соревнованиях. В настоящее время их дело рассматривает IBU. Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко грозят длительные сроки дисквалификации.

Лунд отметил, что позиция Тихонова, который неоднократно говорил о невиновности российских спортсменов в употреблении допинга, является неприемлемой для Ruhrgas. По словам Лунда, его компании нечего делать в спорте, которым руководят обманщики.

Нынешний глава IBU Андерс Бессеберг, чьи полномочия истекают через год, в свою очередь заявил в интервью NRK, что вероятность избрания Тихонова его преемником крайне мала. Бессеберг усомнился в том, что Союз биатлонистов России (СБР) выставит кандидатуру Тихонова. Ранее Бессеберг предположил, что Тихонов мог знать об употреблении российскими биатлонистами допинга. По словам Бессеберга, некоторые считают, что Тихонов "знает о допинге больше, чем кто-либо".

В настоящее время Тихонов занимает пост вице-президента СБР. С мая 2002 года Тихонов также является вице-президентом IBU.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15