Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Финляндии работодателям разрешили следить за перепиской сотрудников

Президент Финляндии Тарья Халонен 13 марта подписала закон, разрешающий работодателям следить за перепиской сотрудников в случае, если последние подозреваются в злоупотреблениях или правонарушениях, передает AFP.

Парламент одобрил закон, который называют Lex Nokia ("Закон Nokia"), на прошлой неделе 96 голосами "за" при 56 "против". Свое название закон получил из-за слуха о том, что Nokia пригрозила уйти из страны, если он не будет принят. Сама Nokia опровергает этот слух.

Закон касается не только компаний. Он разрешает школам, библиотекам и операторам связи также следить за пользователями. Они не смогут напрямую читать почту, но, например, смогут проверить размер приложения к письму или адресата, чтобы узнать, не отослано ли письмо конкурентам.

Lex Nokia призван предотвратить промышленный шпионаж, незаконную передачу объектов интеллектуальной собственности и рассылку вредоносных программ по корпоративным сетям. Он вызвал серьезную критику правозащитников. По их мнению, закон дает компаниям больше прав, чем полиции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше