Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китай обеспокоился за свои деньги в США

Китай обеспокоен своими инвестициями в долговые бумаги США. Об этом заявил премьер-министр Китая Вэнь Цзябао, передает агентство France Presse.

"Мы ссудили США огромное количество денег. Конечно, мы озабочены безопасностью наших активов", - заявил Цзябао. Он также призвал правительство США обеспечить сохранность инвестиций Китая, выполнив свои обязательства заемщика.

Китай располагает крупнейшим в мире резервом иностранной валюты, который на конец декабря составлял 1,95 триллиона долларов. Эти средства находятся в ведении Государственного управления Китая по валютному контролю (SAFE). В облигациях Минфина США Китай держит 727,4 миллиарда долларов, превосходя по этому показателю Японию, которой Вашингтон задолжал 626 миллиардов долларов.

Правительство Китая в последнее время пытается увеличить отдачу от своих резервов, поэтому старается найти новые стратегии инвестирования. В частности, в начале 2009 года делегация Китая посетила с этой целью Великобританию.

Стоит отметить, что в начале 2009 года госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала Китай продолжать покупать американские казначейские облигации. При этом она заявила, что эти инвестиции являются надежными, поскольку США имеют заслуженную финансовую репутацию.

Цзябао также отметил, что Пекину будет тяжело обеспечить рост ВВП страны на 8 процентов, как это было обещано ранее. Впрочем, премьер заверил, что правительство страны готово и далее стимулировать экономику Китая, если такая необходимость возникнет.

Напомним, что в марте 2009 года Вэнь Цзябао заявил, что экономика страны в 2009 году вырастет на восемь процентов, несмотря на глобальный финансово-экономический кризис. Для сравнения, в 2007 году экономика страны выросла на 13 процентов. Для того, чтобы поддержать высокие темпы роста ВВП страны, китайское правительство в ноябре 2008 года обнародовало план стимулирования экономики, на финансирование которого было запланировано выделить 585 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше