Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Роснедра в разы снизили оценку ущерба от аварии на руднике "Уралкалия"

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) России провело собственные расчеты и пришло к выводу, что размер компенсаций, которые должна заплатить компания "Уралкалий" за аварию на руднике, может составить 1-3 миллиардов рублей. Об этом пишет газета "Ведомости". Напомним, что ранее сумма претензий к "Уралкалию" колебалась от 20 до 100 миллиардов рублей с учетом штрафов.

В результате аварии на руднике "Уралкалия" в Березниках Пермского края в 2006 году вести добычу на месторождении стало невозможно. Утраченные запасы ранее Роснедра оценили в 25-85 миллиардов рублей, однако согласно закону от 1998 года размер ущерба бюджету определяется по ставке налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Исходя из этого закона, ведомство определило размер ущерба в 964,5 миллиона рублей при оценке запасов в 25 миллиардов рублей и в 3,2 миллиарда рублей при запасах в 85 миллиардов рублей.

В 2006 году на сильвинитовом и карналлитовом руднике "Уралкалия" БКРУ-1 произошел провал в результате затопления одного из его участков. Из-за аварии пострадала часть города Березники, а также участок железной дороги. 11 марта 2009 года правительство России определило размер необходимых компенсаций в 7,8 миллиарда рублей. Эта сумма не учитывает возмещение убытков за невозможность дальнейшего использования рудника.

Согласно предложенной схеме, "Уралкалий" заплатит пять миллиардов рублей за строительство участка железной дороги длиной 53 километра. При этом компания выделит еще 2,8 миллиарда рублей на переселение жителей Березников, чьи дома попали в зону провала.

"Уралкалий" является крупнейшим в России производителем калийных удобрений. Чистая прибыль компании по итогам 2008 года составила 13,8 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше