Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Билл Гейтс вернул себе титул богатейшего человека мира

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс возглавил список богатейших людей планеты, ежегодно составляемый журналом Forbes.

По подсчетам Forbes, состояние Гейтса в этом году составило 40 миллиардов долларов, что на 18 миллиардов меньше, чем результат, зафиксированный годом ранее.

Второе место в списке досталось американскому финансисту Уоррену Баффету, чье состояние уменьшилось на 25 миллиардов долларов и составило по итогам года 37 миллиардов. Замыкает тройку богатейших людей планеты мексиканский медиамагнат Карлос Слим с состоянием в 35 миллиардов долларов.

Сообщается, что впервые с 2003 года количество миллиардеров в списке Forbes уменьшилось. Всего журнал насчитал в этом году 793 миллиардера, в то время как в прошлом году в список попали 1125 человек. Сократилось также и суммарное состояние миллиардеров - с 4,4 триллиона в 2008 году до 2,4 триллиона долларов в этом году.

Больше всего миллиардеров, как следует из списка Forbes, было зарегистрировано в Нью-Йорке - 55 человек. В прошлом году, напомним, первое место по этому показателю досталось Москве, где на тот момент проживали 74 миллиардера. В этом году, отмечает Forbes, число богатых горожан в российской столице сократилось на две трети и составило 27 человек.

Самым богатым россиянином в этом году оказался Михаил Прохоров (40-е место в списке); его состояние Forbes оценил в 9,5 миллиарда долларов. Богатейший человек России прошлого года Олег Дерипаска с состоянием в 3,5 миллиарда долларов опустился на 164 место. Владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович занял 51-ю строчку в списке с состоянием в 8,5 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше