Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министр обороны Мадагаскара передумал уходить в отставку

Министр обороны Мадагаскара Мами Ранаивониариву (Mamy Ranaivoniarivo), который несколькими днями ранее ушел со своего поста, 12 марта отозвал заявление об отставке, передает агентство AFP.

По словам Ранаивониариву, он остается в правительстве для того, чтобы помочь в разрешении охватившего страну политического кризиса и сохранить единство армии.

Мами Ранаивониариву ушел в отставку сразу после того, как начальник штаба вооруженных сил Эдмонд Разолофомахандри (Edmond Rasolofomahandry) предъявил ультиматум правительству.

Разолофомахандри дал министрам 72-часа для прекращения политического кризиса и наведения порядка в стране. Тем не менее, вскоре он сам был уволен, а его преемник отозвал ультиматум.

Напомним, что на Мадагаскаре в течение последних месяцев проходит острое противостояние президента страны Марка Равуламананы (Marc Ravalomanana) и лидера оппозиции, бывшего мэра столицы Антананариву Андри Ражуелины (Andry Rajoelina).

Ражуэлина обвиняет президента в скатывании к диктатуре. 31 января он предпринял попытку государственного переворота, объявив о том, что берет власть в свои руки, поскольку президент и правительство, по его словам, потеряли доверие народа.

Сторонники Ражуелины вышли на улицы, однако были разогнаны армией и полицией. Всего в уличных столкновениях, которыми сопровождается политическое противостояние, погибли около 140 человек. Ражуелина был объявлен в розыск, и вынужден скрываться от полиции.

ООН официально заявило, что берет самопровозглашенного главу Мадагаскара под свою защиту. Некоторое время он скрывался на территории посольства Франции, однако потом покинул его. Местонахождение Андри Ражуелины остается неизвестным. Между тем, в связи с напряженной внутренней обстановкой на Мадагаскаре США рекомендовали своим гражданам покинуть страну.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше