Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эстонское гражданство потеряло популярность

За последние годы число людей, получивших эстонское гражданство в порядке натурализации, сократилось в несколько раз. Такие данные, как сообщает РИА Новости, обнародовал эстонский Департамент гражданства и миграции.

Если в 2005 году гражданами республики стали 7072 человека, то в 2007 году - 4229 человек, а в 2008 году - только 2124 человека. В департаменте отмечают, что число желающих пройти процедуру натурализации также снижается с каждым годом.

По мнению властей, снижение интереса к эстонскому гражданству обусловлено, в частности, вступлением Эстонии в Шенгенскую зону (к соответствующему соглашению республика присоединилась в 2007 году), которое дало возможность негражданам ездить в страны Евросоюза без виз. Другим фактором считают решение России отменить визы для жителей Эстонии, не имеющих гражданства (решение было принято в середине 2008 года).

В Эстонии после объявления независимости гражданами республики стали не все ее жители. Гражданство предоставлялось в том случае, если человек или кто-то из его родителей жил в Эстонии до 1940 года. Остальные могли пройти процедуру натурализации, сдав экзамен на знание государственного языка и Конституции страны.

В настоящее время, как сообщается, эстонское гражданство имеют 83 процента жителей страны (население которой составляет 1,3 миллиона человек). Около 110 тысяч жителей имеют гражданство РФ, примерно столько же являются лицами без гражданства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше