Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За продажу спиртного несовершеннолетним потребовали сажать в тюрьму

Депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Роберт Шлегель предложил ввести уголовную ответственность за продажу алкогольной продукции и сигарет несовершеннолетним. Об этом 11 марта пишет "Российская газета". Рассмотрением пакета поправок к Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам РФ займется комитет Государственной думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Так, продавцам, которые будут отпускать спиртное и сигареты россиянам, не достигшим 18-летнего возраста, может грозить до шести месяцев лишения свободы. Кроме того, торговцев предлагается штрафовать на 40 тысяч рублей, а также отправлять на исправительные работы на срок от шести месяцев до года.

Помимо этого издание указывает,что в том случае, если поправки будут одобрены, виновные продавцы не смогут занимать "определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет".

Правозащитники в целом поддержали эту инициативу, однако предложили также штрафовать и владельцев торговых точек, сотрудники которых будут продавать спиртное несовершеннолетним. Также идею Шлегеля поддержали и производители алкогольной продукции.

Согласно действующему законодательству, за продажу спиртного и сигарет лицам до 18 лет продавцу грозит штраф в размере полутора тысяч рублей. Кроме того, торговая точка, в которой была произведена незаконная продажа алкоголя, может быть лишена лицензии.

Напомним, что около месяца назад Госдуме было предложено рассмотреть законопроект, увеличивающий возрастной ценз на покупку алкогольной продукции с 18 лет до 21 года: В настоящее время по закону алкоголь не могут покупать россияне, не достигшие 18 лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше