Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Запуск "Дискавери" отложен из-за неисправной системы подачи топлива

Запуск шаттла "Дискавери" отложен в пятый раз, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя Национального аэрокосмического агентства США (NASA). За несколько часов до старта специалисты NASA обнаружили утечку топлива во время заправки корабля.

Согласно сообщению на сайте NASA, утечка произошла в дренажном трубопроводе при подаче топлива во внешний топливный бак корабля. Как передает Associated Press, представитель NASA заявил, что проблема никак не связана с клапанами, регулирующими давление во внешнем топливном баке.

Напомним, что именно тщательная проверка этих клапанов стала причиной того, что запуск шаттла "Дискавери" откладывался четыре раза: Изначально планировалось, что старт "Дискавери" к Международной космической станции состоится 12 февраля. В результате нескольких проверок часть клапанов была заменена.

Как сообщается на сайте NASA, в этот раз старт "Дискавери" будет перенесен как минимум на один день.

Шаттл должен доставить на МКС последнюю, четвертую, пару солнечных батарей, необходимых для обеспечения энергией самой станции и расположенных на ней научных лабораторий. Миссия шаттла продлится 14 дней: для установки батарей астронавты должны будут совершить четыре выхода в открытый космос.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше