Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВВС Австралии показали публике старейшие самолеты

Одни из старейших самолетов Королевских ВВС Австралии - военно-транспортный DHC-4 Caribou и тактический бомбардировщик F-111C - продемонстрировали публике на праздничном авиашоу в Мельбурне, сообщает The Australian. Вместе с "ветеранами" военно-воздушных сил австралийцы смогли увидеть в небе более современные образцы боевой авиации - истребитель F/A-18 Hornet и транспортник C-130H Hercules.

Как уточняет издание, это был один из последних шансов увидеть в действии австралийские DHC-4 Caribou, поскольку военное ведомство приняло решение снять эти самолеты с вооружения. По словам министра обороны Джоэла Фитцгиббона, многих пилотов ВВС страны огорчает тот факт, что эксплуатация DHC-4 будет прекращена. Но обслуживание самолетов, которые начали использовать еще в 1964 году, обходится слишком дорого.

Тактический бомбардировщик дальнего радиуса действия F-111C австралийские военные намерены еще раз показать публике в пятницу 13 марта. Демонстрация самолета пройдет в рамках авиационной выставки Avalon-2009, открывшейся 10 марта в городе Джилонг, который находится недалеко от Мельбурна. В 2010 году эксплуатация машины, поступившей на вооружение австралийской авиации в 1973 году, также будет прекращена. Кроме этого, как уточняет издание, в 2014 году ВВС страны планируют замену F/A-18F Super Hornet на новейшие многоцелевые истребители пятого поколения F-35.

Военно-транспортный самолет короткого взлета и посадки DHC-4 Caribou был разработан канадской компанией De Havilland в 1950 годы. В различных модификациях он поставлялся более двадцати странам, однако самыми большими парками этих машин обладали ВВС США и Австралии. На борту самолета можно перевозить до 32 пассажиров или два внедорожника. Во время войны во Вьетнаме американцы применяли его на неприспособленной местности, где не могли приземлиться более габаритные транспортники.

Тактический бомбардировщик F-111, который поставлялся Австралии в экспортной модификации F-111C, был разработан компанией General Dynamics в 1960 годы. Самолеты применялись американцами в боевых действиях во Вьетнаме, авиаударе по Ливии в апреле 1986 года и операции "Буря в пустыне" в 1991 году. В 1996 году ВВС США также отказались от их использования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше