Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Владельца затонувшего египетского парома признали виновным в убийстве

В Египте апелляционный суд вынес обвинительный приговор владельцу парома, который утонул в Красном море, унеся жизни более чем тысячи человек. Как передает Associated Press, Мамду Исмаил (Mamdouh Ismail) был признан виновным в непредумышленном убийстве и приговорен к семи годам тюрьмы.

Отмечается, что предпринимателя осудили заочно: он скрывается от правосудия и находится, предположительно, в Европе. Неназванный источник агентства в суде сообщил, что, помимо Исмаила, заочные приговоры по этому делу получили еще два человека. Их приговорили к трем годам тюрьмы каждого.

Паром, принадлежавший Мамду Исмаилу, затонул в феврале 2006 года. Он перевозил египтян, возвращавшихся из Саудовской Аравии, куда они ездили на заработки, а также паломников. Причиной катастрофы эксперты назвали пожар, возникший на борту парома, недочеты в конструкции судна, а также неумелые и непрофессиональные действия экипажа, который не смог организовать эвакуацию пассажиров.

Катастрофа вызвала в Египте волну выступлений против судовладельца Исмаила – влиятельного бизнесмена и депутата, входившего в окружение президента страны. Родственники утонувших египтян опасались, что он сумеет избежать наказания.

В июне 2008 Исмаил действительно был оправдан, что вызвало новую волну возмущения. Теперь оправдательный приговор пересмотрен. Отметим, что предприниматель покинул Египет еще до вынесения первого приговора.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше