Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гордон Браун предложил безработным за полгода переучиться на педагогов

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун предложил ввести курсы ускоренной переподготовки, слушатели которых смогут за полгода сменить профессию и стать школьными учителями. Инициатива выдвинута в ряду общих мер по реформе государственной службы, сообщает Sky News.

Генеральный секретарь профсоюза учителей Великобритании (National Union of Teachers, NUT) Кристина Блоуэр заявила, что предложенные премьером шесть месяцев - явно недостаточный срок для подготовки квалифицированного учителя. "Мне эта идея вообще не кажется здравой", - уточнила Блоуэр. Кроме того, по ее мнению, введение подобной практики подорвет авторитет профессии в целом.

Однако премьер, защищая свою позицию, заявил, что если ряды учителей пополнятся желающими сменить профессию, то это только поднимет статус преподавателей. Он также выступил за предоставление работникам государственного сектора большей самостоятельности в обмен на более высокий уровень ответственности за предоставленные услуги.

По замыслу Брауна, услуги государственного сектора должны по качеству приблизиться к стандартам частного бизнеса. Потребители услуг, оплаченных из бюджета, должны иметь такое же влияние и такие же возможности, как и клиенты частного бизнеса. Например, премьер пожелал, чтобы акушерки и медицинские сестры в государственных лечебных заведениях с большим вниманием относились к пациентам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше