Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин и "Газпром" не сошлись в оценке затрат на "Южный поток"

Газопровод "Южный поток", который свяжет Россию и Европу по дну Черного моря, будет построен в 2015 году, а затраты на него составят около 10 миллиардов евро. Об этом 10 марта заявил премьер-министр России Владимир Путин, передает РИА Новости. Еще в начале февраля в "Газпроме" утверждали, что газопровод обойдется в 25 миллиардов евро.

С чем связан столь резкий пересмотр суммы инвестиций, Владимир Путин не пояснил. Возможно, что оценка "Газпрома" рассчитывалась исходя из высокой стоимости металлов и углеводородов, а Владимира Путина – из стоимости товаров после обвала цен из-за кризиса. По словам премьер-министра, трудностей с финансированием проекта Россия не испытывает, отмечает "Интерфакс".

Ранее в России неоднократно заявляли, что планируют построить "Южный поток" к 2013 году, однако затем сроки были перенесены на 2014-2015 годы. Задержка связана с тем, что строительство газопровода приходится согласовывать со многими странами Европы.

10 марта Россия договорилась с Венгрией о строительстве участка газопровода в этой стране. Однако премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань уже отметил, что окончательное решение по возведению венгерского участка будет разработано только к 2011 году.

"Южный поток" – один из основных газотранспортных проектов России последних лет. Сначала он будет идти в Болгарию по дну Черного моря, а затем разделится на две ветки: одна будет доставлять газ в Грецию и на юг Италии, а вторая – в Сербию, Венгрию и Австрию. Конкурентом ″Южного потока″ в прессе неоднократно назывался газопровод Nabucco, который хотят построить власти ЕС без участия России. Впрочем, и в ЕС, и в России неоднократно заявляли, что не считают свои проекты конкурирующими.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше