Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В преддверии "Дня несогласных" в Москве задерживают нацболов

Представители "Другой России" обвинили власти в том, что они начали задержания активистов этого движения в преддверии очередного "Дня несогласных", который намечен на 12 марта. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на члена исполкома "Другой России" Александра Аверина, 9 марта в Москве были задержаны три представителя запрещенной Национал-большевистской партии.

По словам Аверина, в отношении Михаила Пулина, Павла Жеребина и Алены Горячевой возбуждено уголовное дело по статье 213 УК (хулиганство). Кроме того, у "Другой России" есть сведения, что по этому же делу проходят еще два нацбола – Андрей Никитин и Алексей Макаров, которых в настоящее время разыскивает милиция.

"Каспаров.Ru" со ссылкой на того же Аверина уточняет, что поводом для возбуждения дела о хулиганстве стал некий инцидент, произошедший в ноябре 2008 года и расцененный оппозиционерами как провокация.

12 марта, в четверг, "Другая Россия" намерена провести акции протеста в 20 городах России, в том числе в Москве. При этом отмечается, что в столице оппозиционеры не собираются просить у властей разрешение на проведение своей акции, объясняя это тем, что надежды получить такое разрешение у них нет. Эту информацию подтвердил и один из лидеров "Другой России" Эдуард Лимонов.

Старший юрист юридической фирмы "Падва, Хэслам-Джонс и Партнеры" Денис Товкайло пояснил "Ленте.ру", что проведение публичного мероприятия может быть запрещено властями в том случае, если его пытаются организовать на территориях, прилегающих к одной из резиденций президента России, или к зданиям судов, или к опасным производственным объектам.

В случае, если у властей возникает опасение, что запланированные действия участников акции могут нарушить уголовные или административные законы РФ, власти обязаны уведомить организаторов мероприятия о возможной ответственности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше