Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший премьер-министр Ирана выдвинул себя в президенты

Влиятельный иранский политик Мир Хоссейн Мусави (Mir Hossein Mousavi), занимавший пост премьер-министра при основателе исламской республике аятолле Хомейни, 10 марта заявил о выдвижении своей кандидатуры на предстоящих президентских выборах, передает агентство AFP.

Сообщается, что Хоссейн Мусави может составить серьезную конкуренцию действующему президенту Махмуду Ахмадинеджаду, представляющему консерваторов и радикальных исламистов.

Мусави сам в прошлом был известен как сторонник жесткого исламского правления и может, таким образом, оттянуть на себя часть консервативного электората. Тем не менее, ожидается, что на предстоящих выборах он выступит как представитель реформистов.

Ранее о выдвижении своих кандидатур на президентских выборах заявили два других видных представителя реформистского лагеря: бывший президент Мохаммад Хатами (Mohammad Khatami) и бывший спикер парламента Махди Карруби (Mahdi Karroubi).

Тем не менее, как отмечают некоторые наблюдатели, шансы реформистов не только на победу, но и на участие в выборах оценить пока сложно. Согласно иранской конституции, все кандидаты должны быть утверждены Советом стражей, в котором традиционно сильно влияние консерваторов.

Мир Хоссейн Мусави занимал пост премьер-министра с 1981 по 1989 год, во время ирано-иракской войны. Он стал последним премьером: в 1989 году в ходе конституционной реформы пост премьер-министра был упразднен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше