Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ООН взяла под защиту самопровозглашенного главу Мадагаскара

ООН взяла под защиту лидера оппозиции Мадагаскара, мэра столицы Антананараиву Андри Ражуелину, передает агентство AFP. По некоторым данным, Ражуелина находится на территории официальной резиденции ООН.

Представитель ООН на Мадагаскаре Тиебиле Драме (Tiebile Drame) заявил, что тем самым ООН старается разрешить политический кризис в стране, сохранить мир и стабильность.

Напомним, что Андри Ражуелина находится в бегах с тех пор, как провозгласил себя главой Мадагаскара и заявил о намерении сформировать собственное правительство.

Сторонники Ражуелины, выступившие в его поддержку, были разогнаны силами правопорядка, верными действующему президенту страны Марку Равуламанане.

В ряде случаев солдаты и полиция применили оружие: при подавлении выступлений в Антананариву были убиты 23 человека и еще 83 получили ранения.

Между тем, как сообщает Die Welt, 8 марта солдаты двух казарм недалеко от столицы взбунтовались и заявили, что не подчинятся президенту Равуламанане. По их словам, задача армии - защита государства, а стрелять в собственный народ они не будут.

Противостояние мэра Антананариву и президента Мадагаскара продолжается несколько месяцев. За это время в результате уличных беспорядков и столкновений погибли около 140 человек. Андри Ражуелина упрекает Марка Равуламанану в скатывании к диктатуре и нарушении демократических свобод.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше