Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Риге запретили митинги в День памяти легионеров СС

Рижская дума приняла решение о запрете всех мероприятий у памятника Свободы 16 марта, в День памяти легионеров, сообщает информационный портал Mixnews.

Ранее в думу поступили заявки от различных организаций, в том числе антифашистских, на проведение 16 марта митингов и шествий у памятника Свободы. Однако депутаты отклонили их, сославшись на заключение служб безопасности.

"Исполнительный директор Риги Андрис Гринбергс был совсем не рад, что пришлось запрещать все мероприятия, особенно шествие организации "Даугавас ванаги". Однако конкретная ситуация в стране и рекомендации служб безопасности заставили принять такое решение", - заявил пресс-секретарь исполнительного директора Риги Угис Видаускис.

Латвийский антифашистский комитет планировал провести митинг "За свободную от нацизма Латвию". Объединение "За права человека" подавало заявку на проведение собрания. Запрет коснулся и шествия, которое собиралась провести организация проживающих на Западе латышей - бывших легионеров СС "Даугавас ванаги" ("Ястребы Даугавы").

Представитель "Даугавас ванаги" заявил, что решение самоуправления не отменит мероприятие. "Мы не будем организовывать шествие к памятнику без соответствующего разрешения, однако оно все равно состоится", - уточнил он.

Тяжелейший экономический кризис, который переживает сейчас Латвия, стал причиной массовых антиправительственных выступлений в середине января этого года. Акции протеста, которые переросли в уличные беспорядки, стали причиной отставки некоторых высокопоставленных чиновников, в том числе премьер-министра страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше