Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран объявил об испытаниях новой ракеты дальнего радиуса действия

Объявление об испытаниях новой ракеты дальнего радиуса действия было передано в эфире иранского англоязычного канала Press TV, сообщает израильская газета "Гаарец".

Информация появилась в "бегущей строке", о каких-либо подробностях испытаний не сообщается.

Напомним, что в начале февраля Иран осуществил запуск своего первого спутника, который был выведен на орбиту иранской ракетой-носителем "Сафир" ("Посланник"). По информации иранских властей, вывод на околоземную орбиту спутника осуществлен с научными целями, в частности для сбора информации об окружающей среде.

Первый иранский спутник "Синах-1", который сейчас находится на орбите, был сделан в России и выведен в космос российской ракетой-носителем "Космос-3М" в 2005 году. Запуск спутника с помощью собственной ракеты вызвал обеспокоенность в мире, в первую очередь в США и Израиле, которые обвиняют Иран в работах по созданию средства доставки ядерных зарядов на дальние расстояния.

В декабре 2008 года в Иране прошли испытания новой ракеты среднего радиуса действия класса "корабль-земля". Стартовавшая с корабля ракета успешно поразила цель на расстоянии около 30 километров. Пуск прошел в рамках проводившихся в Оманском заливе военно-морских учений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше