Наука и техника
17:06, 8 марта 2009

Испытания беспилотника "Иркут-200" начнутся весной 2009 года

Разработка нового беспилотного летательного аппарата для российских спасателей подходит к завершающей стадии. Как сообщил агентству "Интерфакс" директор дирекции развития бесплотных систем корпорации "Иркут" Юрий Малов, испытания летательного аппарата начнутся уже весной.

Узнайте больше в полной версии ➞

"С начала прошлого года создается принципиально новый беспилотный летательный аппарат "Иркут-200". Он имеет обычную самолетную схему с тянущим воздушным винтом", - заявил Малов и уточнил, что аппарат планируется продемонстрировать в полете уже в августе на очередном Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2009.

Планер беспилотника изготовлен из композиционных материалов, на нем будет установлен двигатель немецкого производства. Поскольку, как пояснил собеседник агентства, в России авиационные двигатели малой мощности не производятся, рассматривается также возможность установки на новый аппарат английского двигателя.

Аппарат создается по заказу МЧС России, которое и составило техническое задание на его разработку. Конструкторы планируют довести продолжительность полета самолета до 12 часов, для его обслуживания необходимо четыре человека, которые смогут подготовить БПЛА к вылету за 20 минут.

< Назад в рубрику