Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ландсбергис и Бразаускас отказались баллотироваться в президенты Литвы

Бывшие руководители Литвы Витаутас Ландсбергис и Альгирдас Бразаускас не будут участвовать в выборах президента Литвы, которые пройдут в мае 2009 года, передает интернет-издание DELFI.

Бывший лидер консерваторов, европарламентарий Ландсбергис сообщил о своем решении в письме совету Союза Отечества – Христианских демократов Литвы (СО-ХД). В ответ на просьбу прокомментировать причины отказа, политик заявил: "Даже не помню, что я там написал. Вернусь в Литву, тогда скажу, а сейчас это не так уж и важно".

Кандидатуру Ландсбергиса поддерживали около трети членов СО-ХД. Кого теперь выдвигать и поддерживать на выборах президента, совет партии решит на заседании в субботу.

О решении Бразаускаса стало известно на заседании совета Социал-демократической партии, которую он ранее возглавлял. Теперь партия будет выдвигать на выборах кандидатуру своего председателя. Нового лидера социал-демократов изберут на съезде, который также запланирован на субботу, 7 марта.

Напомним, 76-летний Ландсбергис в 1990-1992 годах был председателем Верховного Совета Литвы, с 1996 по 2000 годы - председателем литовского Сейма, а с 2004 года политик представляет свою страну в Европарламенте. Его ровесник Бразаускас в 1992 году был избран председателем Сейма, а в следующем году стал президентом республики. В 1998 году Бразаускас не стал баллотироваться на второй срок, но в 2001 году был утвержден на должность премьер-министра, которую занимал до лета 2006 года.

Всего о намерении принять участие в выборах уже объявили не менее шести литовских политиков. До 2 апреля желающие должны собрать и передать в ЦИК 20 тысяч подписей граждан в свою поддержку, а окончательный список кандидатов будет утвержден к 17 апреля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше