Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полиция отпустила подозреваемого в угрозах президенту Франции

47-летний программист, задержанный французской полицией по подозрению в рассылке писем с угрозами видным политикам, в том числе президенту Николя Саркози и нескольким министрам, 6 марта отпущен на свободу за недостатком доказательств, сообщает Le Figaro. Никаких обвинений ему предъявлено не было.

Мужчина (ранее сообщалось, что он отставной военный) был арестован днем ранее по наводке бывшей подруги. Женщина заявила полиции, что формулировки угроз в письмах, разосланных политикам, идентичны тем, которые она получала от своего бывшего сожителя.

Однако, по словам адвоката, указанные формулировки не имеют ничего общего. Версия о том, что программист является именно тем человеком, который рассылал угрожающие письма, пошатнулась еще раньше: вечером 5 марта, уже после задержания подозреваемого новые письма получила редакция агентства AFP и сенатор Жак Блан (Jacques Blanc).

Анонимные письма с угрозами стали приходить французским политикам еще в начале февраля. Первыми их получили президент Николя Саркози и мэр города Безьер (Beziers), сенатор Раймон Кудерк. К письмам прилагалось по пуле 38 калибра. Затем аналогичные послания с пулями калибра 9 миллиметров получили министр юстиции Рашида Дати и министр внутренних дел Мишель Альо-Мари.

Полиции удалось установить, что все конверты были надписаны одной рукой и погашены в департаменте Эро (Herault). Предположительно их рассылал один и тот же человек, вероятно, отставной военнослужащий, на что указывает лексика писем, где часто встречаются военные термины "цель", "прикрытие", "радиомолчание".

Автор писем обвинял адресатов в принятии законов, удушающих свободу, в измене, грозил неминуемой смертью, упоминая о тайной "ячейке 34" и 10 тысячах бойцов, готовых к действиям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше