Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У Москвы кончились деньги на реконструкцию "Москвы"

Проект реконструкции гостиницы "Москва" может быть приостановлен из-за отсутствия средств на оплату работ генподрядчика. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на источник в московском стройкомплексе.
Источник в стройкомплексе уточнил, что трудности с финансированием реконструкции возникли у частного акционера ОАО "Декмос", которое является заказчиком строительных работ в проекте. По его словам, в настоящее время генподрядчик проекта австрийский концерн Strabag "фактически работает в долг". "Сейчас городские власти занимаются поиском инвестора, который бы мог принять участие в софинансировании дальнейших работ. Однако в сегодняшней экономической ситуации это не так уж и просто", – отметил он.
В компании "Декмос" агентству подтвердили, что с реконструкцией гостиницы "Москва" "обстановка тяжелая" и рассказали, что в настоящее время оформляется новый кредитный договор на финансирование работ — переговоры ведутся с двумя банками. Однако представитель "Декмоса" отметил, что строители на объекте сейчас работают "и не только в долг". Однозначно ответить на вопрос, могут ли быть отложены сроки окончания реконструкции, сотрудник компании затруднился. "Мы принимаем все меры, чтобы этого не было", - сказал он.
Напомним, что реконструкция гостиницы "Москва" началась еще в 2003 году. Старое здание гостиницы было снесено. Новый отель должен быть построен по проекту, практически полностью повторяющему оригинальный проект 1935 года, разработанный архитектором Алексеем Щусевым. В рамках реконструкции площадь гостиницы должна увеличиться с 98 тысяч квадратных метров до 185,5 тысячи квадратных метров. Первоначально планировалась, что гостиница будет сдана в конце 2007 года, затем ее открытие перенесли на конец 2008 года. В декабре 2008 года было завершено строительство только гаражей, а также офисов и торговой зоны. Задержку с остальными строительными работами генподрядчик объяснял длительностью согласований с будущим оператором отеля – компанией Four Seasons.
ОАО "Декмос" создавалось как заказчик реконструкции гостиницы "Москва", в уставной капитал компании было внесено здание гостиницы. 49 процентов акций принадлежало правительству Москвы, остальное - частному инвестору, ЗАО "Декорум групп". В феврале 2009 года город получил контроль над 75 процентами акций компании - часть своих акций "Декорум" заложил в Deutsche Bank, и Москва погасила долг, чтобы акции "Декмоса" не были выставлены на торги.
В конце февраля сообщалось, что мэрия Москвы предложила контрольный пакет акций ОАО "Декмос" компании Сулеймана Керимова "Нафта-Москва". Однако позднее глава департамента имущества Москвы Владимир Силкин опроверг эту информацию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15