Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Премьер Ирака призвал простить сподвижников Саддама Хусейна

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики в пятницу, 6 марта, призвал простить сподвижников Саддама Хусейна, сообщает Reuters. "Мы должны примириться с теми, кто ранее совершал ошибки, с теми, кто в трудное время был вынужден союзничать с предыдущим режимом. Сегодня они снова сыновья Ирака", - сказал глава иракского правительства.

"Мы простим их только при условии, что они вернутся к нам и перевернут эту темную страницу истории Ирака. Что было, то было", - добавил аль-Малики.

Представитель суннитского блока в парламенте Ирака, комментируя высказывание аль-Малики, заявил, что теперь эти слова надо подкрепить делами. По его мнению, должны быть приняты законопроекты, которые позволят бывшим членам партии "Баас" воссоединиться с иракским обществом.

Нури аль-Малики – генеральный секретарь шиитской партии "Ад-Дава", а состоит он в ней со школьного возраста. В 1979 году Саддам Хусейн запретил организацию и приказал казнить всех ее членов, после этого аль-Малики пришлось бежать из Ирака. На родину он тайно вернулся в 2002 году. После вооруженного вторжения войск США в Ирак "Ад-Дава" пошла на контакт с американцами, а сам аль-Малики в 2006 возглавил правительство страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше