Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ресин опроверг информацию о приостановке строительства "Москвы"

Московские власти не намерены замораживать строительство нового отеля на месте бывшей гостиницы "Москва" в центре столицы. Об этом "Интерфакс" сообщает со ссылкой на главу столичного стройкомплекса Владимира Ресина.
"Стройка идет, все в рабочем порядке. Ничего замораживаться не будет", - заявил Ресин агентству. По его словам, реконструкция гостиницы "Москва" является знаковым проектом для города. "Гостиница расположена в самом центре Москвы у Кремля, и будет достроена в любом случае, независимо от обстоятельств", - подчеркнул он.
В свою очередь генеральный директор компании Strabag Александр Ортенберг заявил РИА Новости, что сроки окончания реконструкции гостиницы "Москва" могут быть несколько сдвинуты, однако строительные работы на объекте полностью не заморозят.
По его словам, в настоящее время работы по реконструкции "Москвы" идут в обычном режиме. "Мы каждую неделю обсуждаем график строительства с городскими властями,
и пока у нас не возникло никаких проблем", - подчеркнул он. Вместе с тем, глава Strabag признал, что у инвестора проекта действительно образовалась текущая задолженность перед генподрядчиком. "Однако она не криминальная - один или несколько месяцев, мы можем себе ее позволить", - сказал он он.
В то же время, отметил Ортенберг, сроки сдачи "Москвы" отложены на несколько месяцев в связи со сменой акционеров в компании "Декорум", которая наряду с правительством Москвы является акционером компании "Декмос" (заказчик реконструкции "Москвы"). По его словам, для сдачи "Москвы" необходимо заказать материалы для отделки гостиницы стоимостью почти 50 миллионов долларов. "Пока происходит смена акционеров, оплата аванса для отделки гостиницы не может состояться. А Strabag, как генподрядчик, не пойдет на риск оплатить материалы самостоятельно", - сказал гендиректор Strabag.
Ранее во вторник РИА Новости со ссылкой на источник в стройкомплексе Москвы сообщило, что работы по реконструкции гостиницы "Москва" находятся под угрозой срыва из-за отсутствия средств на оплату услуг генподрядчика проекта - компании Strabag.
По словам источника в стройкомплексе, трудности с финансированием реконструкции возникли у частного акционера ОАО "Декмос", которое является заказчиком строительных работ в проекте. В настоящее время генподрядчик проекта австрийский концерн Strabag "фактически работает в долг". "Сейчас городские власти занимаются поиском инвестора, который бы мог принять участие в софинансировании дальнейших работ. Однако в сегодняшней экономической ситуации это не так уж и просто", – отметил он.
Трудности с финансированием реконструкции гостиницы "Москва" подтвердили и в самой компании "Декмос". По информации компании, сейчас оформляется новый кредитный договор на финансирование строительства, переговоры заказчик ведет с двумя банками.
Напомним, что реконструкция гостиницы "Москва" началась еще в 2003 году. Старое здание гостиницы было снесено. Новый отель должен быть построен по проекту, практически полностью повторяющему оригинальный проект 1935 года, разработанный архитектором Алексеем Щусевым. В рамках реконструкции площадь гостиницы должна увеличиться с 98 тысяч квадратных метров до 185,5 тысячи квадратных метров. Первоначально планировалась, что гостиница будет сдана в конце 2007 года, затем ее открытие перенесли на конец 2008 года. В декабре 2008 года было завершено строительство только гаражей, а также офисов и торговой зоны. Задержку с остальными строительными работами генподрядчик объяснял длительностью согласований с будущим оператором отеля – компанией Four Seasons. По последним данным, открыть гостиницу предполагалось во второй половине 2009 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше