Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Москвы консолидируют свои гостиничные активы

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о создании ОАО "Гостиничная компания", деятельность которой, по замыслу столичных властей, должна повысить эффективность гостиничной отрасли столицы. Об этом этом сообщается на официальном сайте московского правительства.
Согласно распоряжению, 49 процентов акций в уставном капитале компании будет принадлежать городу. Оставшиеся 51 процент акций ОАО "Гостиничная компания" перейдут в собственность инвестора, привлечением которого займется департамент имущества Москвы.
В уставной капитал "Гостиничной компании" предполагается внести принадлежащие городу акции в 17 гостиничных предприятиях Москвы, в том числе в ОАО "ГАО «Москва" (100 процентов),ООО "Интур-Ренессанс" (51 процент), ООО "Славянская Гостиница и Деловой центр" (50 процентов), ОАО "ДекМос" (49 процентов, ведет реконструкцию гостиницы "Москва"), ОАО "СП "Метрополь" (30 процентов), ОАО "Инфа-Отель" (16 процентов) и ОАО "Гостиница "Россия" (100 процентов).
Также город передаст компании два объекта недвижимости, один из которых расположен по адресу: Олимпийский проспект, дом 18/1 (площадь объекта - 38 тысяч квадратных метров, другой - по адресу: Площадь Европы, дом 2 (60 тысяч квадратных метров). Кроме того, в дальнейшем в ОАО “Гостиничная компания” передадут гостиницы “Будапешт” и “Националь”, управление которыми в настоящее время осуществляют одноименные ГУПы.
В документе отмечается, что в срок до 1 мая 2009 года будет проведена независимая оценка рыночной стоимости имущества, вносимого городом в уставной капитал "Гостиничной компании".
Напомним, что на днях заместитель мэра Москвы, руководитель департамента имущества столицы, Владимир Силкин сообщил, что долю в совместном предприятии, на баланс которого будут переданы принадлежащие городу гостиницы, получат западные инвесторы. Называть эти компании Силкин не стал, сославшись на то, что переговоры с ними еще не завершены. По его словам, российский бизнес согласился участвовать в этом проекте только через два-три года.
Стоит отметить также, что в конце 2006 года столичные власти совместно с группой "Нафта" Сулеймана Керимова планировали создать "Объединенную гостиничную компанию" (ОГК). Согласно планам партнеров город должен был внести в уставный капитал компании доли в 20 гостиницах. Предположительная их стоимость была оценена в 1 миллиард долларов. Столько же, но живыми деньгами внес бы Сулейман Керимов. В итоге в ОАО "ОГК" городу принадлежало бы 49 процентов, а "Нафте" — 51 процент. Однако проведенная городом оценка показала, что стоимость гостиничных активов столицы составляет около 7 миллиардов долларов. В итоге власти пришли к выводу, что 7 миллиардов долларов – сумма, которая создает для инвестора трудности по внесению своей части в уставный капитал компании "живыми деньгами". По другой версии, инициатором расторжения предварительного соглашения выступила сама "Нафта", которая столкнулось с проблемой возможной потери наиболее интересных активов: гостиниц "Националь", "Балчуг", "Метрополь" и "Ренессанс".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше