Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кремлевский куратор по регионам уйдет в отставку

Заместитель руководителя управления внутренней политики администрации президента Александр Харичев, занимавшийся работой с регионами, в ближайшее время покинет свой пост. Об этом со ссылкой на осведомленные источники сообщает газета "Коммерсант" в номере от 6 марта.

Как стало известно газете, заявление об уходе Харичев подписал еще в понедельник, 2 марта, по требованию своего прямого руководства - начальника управления внутренней политики Олега Говоруна и первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова. Сам Харичев, однако, информацию о своем уходе не подтверждает, предпочитая воздерживаться от комментариев.

Поводом к увольнению Харичева послужили неудовлетворительные, по мнению руководства "Единой России", результаты выборов в регионах, прошедших в начале марта. "Единая Россия", напомним, заручилась поддержкой большинства избирателей в девяти региональных парламентах, и лишь в двух регионах - Волгоградской области и Ненецком автономном округе - единороссы не смогли набрать более 50 процентов. В то же время выборы мэров завершились для "Единой России" не столь удачно: кандидат от партии власти проиграл на выборах мэра Смоленска, а в Томске, Мурманске и Петропавловске-Камчатском выдвиженцам от "Единой России" еще предстоит побороться за кресло мэра во втором туре.

Как рассказали "Коммерсанту" источники в кремлевской администрации, настоящей причиной ухода Харичева могли стать разногласия, возникшие между ним и его руководством. Так, в ходе выполнения своих обязанностей Харичев "не соблюдал субординацию", обращаясь напрямую к главе администрации президента Сергею Нарышкину, что и вызвало недовольство начальников куратора. Кроме того, пишет газета, услуги Харичева могли оказаться ненужными вследствие того, что проекты, для которых его принимали на работу, давно завершены.

О вероятных кандидатах на пост заместителя руководителя управления внутренней политики официально пока ничего не сообщалось. По данным "Коммерсанта", на освободившееся место прочат заместителя полпреда президента в Уральском федеральном округе Бориса Кириллова. Сам Кириллов, комментируя сведения о возможном назначении, заявил, что пока ни с кем не обсуждал такую возможность.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше