Бывший СССР
22:45, 5 марта 2009

Потопленные во время войны с Южной Осетией суда продадут за 30 долларов

Министерство экономического развития Грузии продает на аукционе три судна, которые были потоплены в порту Поти во время войны в Южной Осетии. По утверждениям грузинской стороны, выставленные на продажу суда "Диоскурия", "Цкалтубо" и "Тбилиси" были уничтожены российскими военными в августе 2008 года, сообщает "Интерфакс".

Узнайте больше в полной версии ➞

По всей видимости, речь идет о катерах береговой охраны. Во время августовских событий власти Грузии заявили, что российские военные сожгли катера в Поти. Официального подтверждения этой информации с российской стороны не поступало.

Будущим покупателям предстоит самостоятельно поднять приобретение со дна и вывезти его за пределы акватории порта. Именно в связи с высокими затратами на эти операции власти Грузии решили установить символическую цену на затопленные суда - по 10 долларов США за каждое.

Война в Южной Осетии произошла в начале августа 2008 года. Грузинские войска начали штурм города Цхинвали и почти захватили его, когда в конфликт вмешалась Россия. В Москве посчитали, что грузинские военные своими действиями поставили под угрозу жизни россиян, проживающих в регионе (большинство жителей Южной Осетии имеют российские паспорта, кроме того, в зоне конфликта находилась российская миротворческая миссия). Российским войскам удалось предотвратить захват Цхинвали, после чего военные вошли на территорию Грузии. Были уничтожены или существенно повреждены десятки стратегических объектов на территории республики.

< Назад в рубрику