Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия запасется низкообогащенным ураном

Россия приняла решение создать гарантийный запас низкообогащенного урана, заявил на сессии Совета управляющих МАГАТЭ управляющий от России, посол Григорий Берденников. Его слова передает ИТАР-ТАСС.

Россия создаст запас урана под эгидой Международного агентства по атомной энергии; размер запаса составит 120 тонн. По словам Берденникова, этого количества "будет достаточно для изготовления двух полных загрузок топлива наиболее распространенного в мире типа реактора с водой под давлением мощностью в тысячу мегаватт".

Берденников заявил, что такой запас низкообогащенного урана сможет обеспечить поставки топлива для атомных электростанций тогда, когда этого не сможет сделать рынок.

Отметим, что о создании гарантийного запаса урана, который будет находиться под контролем МАГАТЭ, в 2007 году уже говорил глава Росатома Сергей Кириенко. Тогда планировалось, что запас топлива стоимостью 300 миллионов долларов будет храниться в Международном центре по обогащению урана в Ангарске. Кириенко заявлял, что по решению МАГАТЭ уран может быть предоставлен странам, которым поставщики отказали в топливе по политическим мотивам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше