Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский экспорт в январе сократился вдвое

Объем российского экспорта в январе 2009 года упал более чем в два раза (на 50,3 процента) по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию Федеральной таможенной службы России (ФТС). Экспорт составил 17 миллиардов долларов.

Падение произошло как за счет снижения цен на экспортируемые товары, так и из-за уменьшения физических объемов поставок. В значительной степени экспорт пострадал из-за газового конфликта между Россией и Украиной, когда поставки природного газа за рубеж через территорию Украины были приостановлены на две недели. В результате экспорт газа в в страны дальнего зарубежья в январе снизился на 71,7 процента, а в страны СНГ - на 72,8 процента.

Импорт в январе 2009 года составил 8,7 миллиарда долларов, сократившись на 37,4 процента по сравнению с январем 2008-го. Таким образом, сальдо торгового баланса осталось положительным (8,3 миллиарда долларов), упав по отношению к тому же периоду предыдущего года в 2,4 раза. Сальдо платежного баланса (в котором также учитываются доходы от иностранных инвестиций) составило в январе, по расчетам Минэкономразвития, 9,9 миллиарда долларов.

Общий объем внешнеторгового товарооборота уменьшился на 46,6 процента, составив 25,7 миллиарда долларов. Главными торговыми партнерами России в январе 2009 года были Китай, товарооборот с которым составил 2,4 миллиарда долларов, Германия (1,8 миллиарда), Италия (1,7 миллиарда) и Турция (1,5 миллиарда долларов).

Из-за глобального экономического кризиса общий объем международной торговли существенно сократился. Объемы экспорта и импорта в крупнейших мировых экономиках упали на десятки процентов. Помимо общего снижения экономической активности, российский товарооборот снизило падение цен на сырье, уменьшившее экспорт, а также снижение курса рубля, негативно повлиявшее на импорт товаров и услуг.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше