Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве откроют музей Булгакова и библиотеку имени Эйзенштейна

До 2010 года в центре Москвы появятся три новых культурных учреждения – музей писателя Михаила Булгакова, музей семьи кинорежиссера Андрея Тарковского и библиотека киноискусства имени режиссера Сергея Эйзенштейна. Об этом 5 марта сообщает РИА Новости со ссылкой на префекта Центрального административного округа (ЦАО) Москвы Алексея Александрова.

Так, на базе библиотеки искусств имени А. П. Боголюбова, расположенной в доме номер 5 на Каретном ряду, планируется открыть библиотеку имени режиссера Сергея Эйзенштейна, стоявшего у истоков советского кинематографа. По словам Александрова, в течение 2009 года будет разработана концепция и дизайн-проект этого культурно-просветительского учреждения.

Также префектура ЦАО займется воссозданием культурного наследия дома номер 26 в 1-м Щипковском переулке, в котором в квартире номер два в с 1934 год по 1962 год жил кинорежиссер Андрей Тарковский. В нем будет организован дом-музей семьи режиссера. В ближайшее время управление ЦAО разработает пакет технологических документов, необходимых для воссоздания этого объекта.

По словам Александрова, также в настоящее время проводится ремонт здания, в котором будет открыт музей Булгакова. "Экспозиция будет включать в себя коллекцию мемориальных вещей и предметов писателя, которые были переданы в фонд музея", - заявил Александров. По какому адресу будет расположено учреждение, префект ЦАО не сообщил.

Отметим, что в Москве работает культурно-просветительский центр ″Дом-музей Булгакова″, а также Государственный музей имени М. А. Булгакова, которые расположены в в одном здании — в доме номер 10 по Большой Садовой улице. Однако юридически культурно-просветительский центр не имеет статуса музея.

В доме номер 10 (302 БИС) происходило действие романа Булгакова "Мастер и Маргарита". В квартире номер 50, названной писателем "нехорошей квартирой", проживали герои произведения — Воланд и его свита. Именно в этой квартире расположен Государственный музей имени М. А. Булгакова, а "Дом-музей Булгакова" находится в другом подъезде дома номер 10 по Большой Садовой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше