Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мертвое море оказалось на пути к гибели

Ученым из Германии удалось установить, что уровень воды в Мертвом море (которое, на самом деле, озеро) понижается в последние три десятилетия с угрожающей скоростью. Продолжение данного процесса может иметь для уникального водоема катастрофические последствия. Работа исследователей опубликована в журнале Naturwissenschaften, а ее краткий пересказ доступен на сайте издательского дома Springer, выпускающего данный журнал.

В рамках исследования ученые собрали данные об эрозионных террасах на берегах Мертвого моря. Информация о точном расположении террас была получена при помощи системы глобального позиционирования GPS.

Используя эти данные, ученые построили компьютерную модель, которая связывала изменение площади поверхности моря с объемом. В результате исследователи установили, что за последние 30 лет уникальное озеро потеряло около 14 кубических километров воды.

Исследователи полагают, что основной причиной потери является не глобальное потепление, а интенсификация потребления воды в данном регионе Ближнего Востока. В частности, ученые отмечают рост водозабора для сельскохозяйственных нужд в снабжающей озеро реке Иордан, а также развитие промышленности по добыче минералов из воды Мертвого моря.

Исследователи полагают, что возможным путем к спасению озера могло бы стать создание специального канала, который соединил бы водоем со Средиземным или Красным морем. Это позволило бы осуществлять искусственную подпитку высыхающего озера.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше