Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Владелец личных вещей Махатмы Ганди отозвал их с аукциона

Джеймс Отис, владелец личных вещей Махатмы Ганди, принял решение снять их с аукциона, сообщает AFP. Он уже направил формальное прошение об отмене торгов руководству дома Antiquorum.

Предполагалось, что 5 марта, в четверг, с молотка уйдут легендарные очки, сандалии, швейцарские часы, блюдо и чаша, принадлежавшие автору философии ненасилия. Они должны были быть выставлены единым лотом, его стоимость оценивалась в 20 – 30 тысяч долларов, однако организаторы торгов рассчитывали выручить много больше.

Отис заявил, что принял решение об отмене аукциона "в свете возникших противоречий". Ранее Индия заявляла, что намерена воспрепятствовать продаже вещей Ганди. Страна создала специальный комитет и планировала уговорить банки и крупные корпорации дать денег для того, чтобы выкупить лот. Однако организаторы торгов объявили, что официальные протесты со стороны Индии не повлияют на проведение аукциона.

В 2007 году на аукционе Christie's собирались продать письмо, написанное Ганди незадолго до смерти, однако индийскому министерству культуры удалось уговорить торговый дом снять письмо с торгов и вернуть его на родину философа и политика.

Индия получила независимость от Великобритании в 1947 году во многом стараниями Махатмы Ганди. Спустя полгода после этого идеолог отказа от насилия был убит фанатиком-индуистом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше