Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Затраты компаний на телерекламу резко возросли

В 2008 году совокупный бюджет десяти крупнейших рекламодателей в России на наружную рекламу, прессу и радио сократился, а на телерекламу – увеличился. К такому выводу пришли в группе Aegis Media/OKS, проанализировав данные TNS Russia по затратам рекламодателей в долларовом исчислении. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Всего на наружную рекламу, прессу и радио крупнейшие рекламодатели потратили 237 миллионов долларов. Это на восемь процентов меньше, чем годом ранее. В то же время затраты на телерекламу подросли на 29 процентов и преодолели отметку в миллиард долларов. По данным Aegis Media/OKS, это связано с резким увеличением расценок на рекламу в связи с законодательными ограничениями. В частности, с начала 2008 года допустимый объем рекламы в час сократился с 12 до 9 минут.

Примечательно, что только один из десяти крупнейших рекламодателей – компания Mars - увеличил свое присутствие на экране. Остальные вынуждены были сокращать присутствие на ТВ, даже несмотря на существенный рост затрат.

По данным Aegis Media/OKS, больше всего в России рекламируются компании из отрасли розничной торговли – они потратили на продвижение более миллиарда долларов за год. Второе место заняли производители автомобилей – 691,9 миллиона долларов, а третье – мобильные операторы (589,2 миллиона долларов). Об этом пишет газета "РБК Daily".

В число десяти крупнейших рекламодателей в России входят: Procter&Gamble, L′Oreal, "Вымпелком", Unilever, "Мегафон", Henkel, МТС, Mars, Nestle, Danone.

По данным Ассоциации коммуникационных агентств России, рынок рекламы в 2008 году вырос на 17 процентов до 267 миллиардов рублей. При этом в условиях кризиса менее всего пострадали телереклама и интернет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше