Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Роснефть" заинтересовалась акциями крупнейшей нефтяной компании Испании

Российская нефтяная компания "Роснефть" заинтересовалась покупкой доли в крупном нефтедобывающем концерне Испании Repsol. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники. По данным издания, 1 марта штаб-квартиру Repsol посетил вице-премьер Игорь Сечин, возглавляющий совет директоров "Роснефти", а также курирующий вопросы топливно-энергетического комплекса в правительстве.

Ранее одним из основных претендентов на покупку ценных бумаг Repsol называлась компания "Лукойл". Испанский банк La Caixa в ноябре 2008 года заявил, что готов продать принадлежащие ему 14,1 процента акций Repsol "Лукойлу". При этом банк в качестве условия назвал покупку "Лукойлом" также 20-процентного пакета акций Repsol, находящийся в собственности испанской строительной компании Sacyr Vallehermoso.

В середине декабря прошлого года президент "Лукойла" Вагит Алекперов опроверг информацию о ведущихся переговорах по приобретению доли в Repsol, однако добавил, что "теоретически компания рассматривает все предложения на рынке". В то же время сообщения о том, что "Лукойл" может стать совладельцем испанской компании, вызвали критику со стороны местных политиков, в частности министра внутренних дел Испании Альфредо Переса Рубалькабы (Alfredo Perez Rubalcaba).

29 декабря 2008 года стало известно, что банк La Caixa прекратил переговоры по продаже своего пакета Repsol.

СМИ упоминали, что "Роснефть" может претендовать на покупку доли в Repsol, еще осенью прошлого года, наряду с China National Offshore Oil Company и индийской ONGC. Тогда же сообщалось о том, что этой сделкой заинтересовался "Газпром".

Repsol является крупнейшей нефтяной компанией Испании и работает в 29 странах мира. Чистая прибыль концерна в 2007 году превысила три миллиарда евро.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше