Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лидер японской оппозиции отказался уходить в отставку из-за скандала

Лидер оппозиционной Демократической партии Японии Итиро Одзава (Ichiro Ozawa) отказался уходить в отставку из-за скандала, вызванного арестом его ближайшего помощника, которого подозревают в причастности к незаконному финансированию партии. Об этом сообщает Associated Press.

По словам Одзава, его помощник не нарушал закона, а арест был произведен по политическим мотивам и призван сократить шансы партии на предстоящих в сентябре выборах в нижнюю палату парламента. "Мне не в чем себя обвинить", - заявил Одзава. Согласно опросам, Демократическая партия может победить на предстоящих выборах, в результате чего Одзава сменит нынешнего премьера Таро Асо, популярность которого падает.

Помощник лидера Демократической партии Таканори Окубо (Takanori Okubo) был арестован 3 марта. Он является главным бухгалтером организации Rikuzankai, которая занимается сбором пожертвований для политической деятельности. Эта организация, по информации агентства, подозревается в том, что в 2003-2007 годах нелегально получила 21 миллион иен (216 тысяч долларов) от строительной компании Nishimatsu Construction Co. Ltd. Двое членов руководства компании также были арестованы 3 марта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше