Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты прогнозируют резкое падение спроса на склады в России

Эксперты консалтинговой компании Knight Frank прогнозируют двукратное падение спроса на складские помещения в России в текущем году.
"В связи с оптимизацией бизнеса арендаторов, по итогам текущего года ожидается снижение активного спроса на складские площади - до 1 миллиона квадратных метров, что в 2 раза ниже, чем в 2008 году", - отмечается в обзоре компании.
По данным компании, последствия кризиса уже привели к существенному сокращению количества складских площадей, запланированных к вводу в 2009 году – по итогам года будет введено около 550 тысяч квадратных метров качественных складских площадей. В условиях экономического кризиса эксперты ожидают снижения деловой активности игроков рынка складской недвижимости. В первую очередь, это относится к деятельности иностранных компаний, около 30 процентов которых могут отказаться от расширения бизнеса в России.
Согласно обзору, сокращение компаниями занимаемых площадей приведет к активному росту вторичного рынка качественных складов: в форме прямой аренды и (преимущественно) субаренды на рынок выйдет более 250 тысяч квадратных метров.
В связи с оптимизацией бизнеса арендаторов, по итогам текущего года эксперты компании ожидают снижения активного спроса на складские площади - до 1 миллиона квадратных метров, что в 2 раза ниже, чем в 2008 году. Уменьшится и средний размер заявки на аренду площадей, уже сейчас он упал до 5,3 тысячи квадратных метров (за 2008 год размер заявок сократился с 13 тысяч до 8,8 тысячи квадратных метров). Также продолжится рост объемов вакантных площадей в качественных складских комплексах. На начало года этот показатель составлял до 4 процента в Московской области и до 30– 50 процентов в регионах.
По мнению аналитиков Knight Frank, появление новых спекулятивных проектов будет возможным лишь при доступе девелоперов к "дешевому" кредитному финансированию, а также при наличии спроса со стороны потенциальных арендаторов. В противном случае рынок перейдет к формату built-to-suit (строительство складского помещения по требованиям заказчика).
Отметим, что, по данным компании "Миэль-Коммерческая недвижимость", к февралю 2009 года цены на аренду складской недвижимости в Москве снизились на 30-35 процентов по сравнению с сентябрем 2008 года. Сейчас величина арендных ставок на склады категории А в Москве составляет от 5,5 до 7,5 тысячи рублей за квадратный метр в год. Ставки на аренду складских помещений категории В находятся в диапазоне от 4,5 до 5,5 тысячи рублей за квадратный метр в год. Склады категории С сейчас сдаются за 2,5-4 тысяч рублей за квадратный метр в год.
Среди игроков российского рынка складской недвижимости можно выделить: британские компании Raven Russia и Fleming Family & Partners, австрийские Immoeast и Meinl European Land, а также ирландская Quinn Group.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше