Экономика
13:11, 3 марта 2009

Потанин продал долю в крупнейшем золотодобытчике России

Владелец "Интерроса" Владимир Потанин продал 22 процента акций золотодобывающей компании "Полюс золото" структурам бизнесмена Сулеймана Керимова. Об этом пишет газета "Коммерсант". Теперь у Потанина осталось еще 15 процентов акций компании, которые он может продать позднее.

Узнайте больше в полной версии ➞

Сумму сделки источники издания не сообщили, но исходя из биржевых котировок, на рынке 22 процента акций "Полюса" стоили 1,42 миллиарда долларов.

Газета "Ведомости" утверждает, что Керимов приобрел у Потанина не 22, а 20 процентов акций "Полюса". Сумма сделки, по данным издания, составила 680-740 миллионов долларов. Газета отмечает, что оставшиеся акции Потанина находятся в залоге у госбанка ВТБ, а в сделке они не участвовали. Теперь бизнесмен сможет расплатиться с банком и вывести остаток ценных бумаг "Полюса" из-под залога.

Стоит отметить, что еще в 2008 году структуры Сулеймана Керимова подали заявку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на покупку 25-50 процентов акций "Полюса". Разрешения службы Керимов еще не получил, но для приобретения 20 процентов акций компании санкции ФАС не требуется.

Ранее в ФАС уже заявили, что откажут ВТБ в приобретении 30 процентов акций "Полюс Золота". ВТБ отправлял в службу заявку на приобретение акций компании, однако не указал конечных контрагентов по сделке. По данным российских СМИ, ВТБ хотел купить акции не для себя, а профинансировать сделку в интересах клиента. Газета "Ведомости" приводит другую версию. По данным издания, из-за падения стоимости залога акции могли перейти в собственность банка, поэтому он и просил выдать ему разрешение на приобретение ценных бумаг "Полюса".

"Полюс Золото" - один из крупнейших производителей золота в мире. Компания владеет лицензиями на месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях и Республике Якутия. По 35 процентов компании принадлежали Потанину и владельцу группы "Онэксим" Михаилу Прохорову. Капитализация компании на РТС составляет больше шести миллиардов долларов.

Ранее Керимову уже принадлежала золоторудная компания. В 2005 году он приобрел компанию "Полиметалл", а несколько лет спустя продал ее за 2 миллиарда долларов.

< Назад в рубрику