Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Потанин продал долю в крупнейшем золотодобытчике России

Владелец "Интерроса" Владимир Потанин продал 22 процента акций золотодобывающей компании "Полюс золото" структурам бизнесмена Сулеймана Керимова. Об этом пишет газета "Коммерсант". Теперь у Потанина осталось еще 15 процентов акций компании, которые он может продать позднее.

Сумму сделки источники издания не сообщили, но исходя из биржевых котировок, на рынке 22 процента акций "Полюса" стоили 1,42 миллиарда долларов.

Газета "Ведомости" утверждает, что Керимов приобрел у Потанина не 22, а 20 процентов акций "Полюса". Сумма сделки, по данным издания, составила 680-740 миллионов долларов. Газета отмечает, что оставшиеся акции Потанина находятся в залоге у госбанка ВТБ, а в сделке они не участвовали. Теперь бизнесмен сможет расплатиться с банком и вывести остаток ценных бумаг "Полюса" из-под залога.

Стоит отметить, что еще в 2008 году структуры Сулеймана Керимова подали заявку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на покупку 25-50 процентов акций "Полюса". Разрешения службы Керимов еще не получил, но для приобретения 20 процентов акций компании санкции ФАС не требуется.

Ранее в ФАС уже заявили, что откажут ВТБ в приобретении 30 процентов акций "Полюс Золота". ВТБ отправлял в службу заявку на приобретение акций компании, однако не указал конечных контрагентов по сделке. По данным российских СМИ, ВТБ хотел купить акции не для себя, а профинансировать сделку в интересах клиента. Газета "Ведомости" приводит другую версию. По данным издания, из-за падения стоимости залога акции могли перейти в собственность банка, поэтому он и просил выдать ему разрешение на приобретение ценных бумаг "Полюса".

"Полюс Золото" - один из крупнейших производителей золота в мире. Компания владеет лицензиями на месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях и Республике Якутия. По 35 процентов компании принадлежали Потанину и владельцу группы "Онэксим" Михаилу Прохорову. Капитализация компании на РТС составляет больше шести миллиардов долларов.

Ранее Керимову уже принадлежала золоторудная компания. В 2005 году он приобрел компанию "Полиметалл", а несколько лет спустя продал ее за 2 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15